{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance 2

2.799 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Sei in Bestform auf den schwierigsten Trails. Erklimme technische Anstiege und jage voller Vertrauen in dich und dein Bike mit Höchstgeschwindigkeit die Abfahrt hinunter. Dieses 29er Trailbike verfügt über einen überarbeiteten Hinterbau und eine neue progressivere Geometrie, die dein Fahrerlebnis auf eine neues Hoch hebt.

Das Herz dieser vielseitig einsetzbaren Trail Maschine ist der neue ALUXX SL Rahmen, der mit unserer neuesten Maestro Suspension Technology ausgestattet ist und einer progressiveren, trailorientierten Geometrie. Damit das Fahrwerk sowohl die kleinsten Stöße als auch die gröbsten Felsen schluckt setzen wir auf einen Trunnion Dämpfer und eine Carbon Umlenkwippe, die mithilfe unserer Advanced Forged Composite Technologie hergestellt wird. Durch diese Kombination schaffen wir 115 mm Federweg am Heck, die dir, zusammen mit der 130 mm Federgabel, in jeder Situation die volle Kontrolle geben.

Wichtige Leistungsfaktoren

29er Sicherheit und Kontrolle

Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 115 mm Federweg am Heck passen optimal zur 130-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Trail-tuned Fahrwerk

Der leichte Carbonrahmen nutzt unsere Advanced-Composite-Technologie und bekam eine Geometrie mit aggressivem 66,5-Grad-Lenkwinkel sowie 74,5-Grad-Sitzwinkel, ergänzt von einer Federgabel mit 44 mm Offset. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf High-Speed-Abfahrten.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    black / teal
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 115 mm Federweg, 12x148 mm
  • Gabel
    Fox 34 Float Rhythm, GRIP Dämpfung, 130 mm Federweg, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPS Performance, 165x42.5 mm, Trunnion mount
  • Lenker
    GIANT Contact TR35, 20 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:100, M:125, L:150, XL:170)
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano SLX M7100
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Tektro Orion 4P M745, 4-Kolben (180mm)
  • Bremshebel
    Tektro Orion 4P M745, 2-Finger
  • Kassette
    Shimano SLX M7100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Shimano SLX M7100, 30T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Shimano MT-410B
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 29x2.3, 60 TPI, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Aggressor 29x2.3, 60 TPI, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    14,0

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

This super-versatile trail machine is built on a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset that blends our latest Maestro suspension technology with progressive, trail-oriented geometry. To soak up every bump, from big rocks to small undulations, we gave it a trunnion mount shock and an Advanced Forged Composite upper rocker arm. This combination produces 115mm of smooth, active rear-wheel travel that puts you in control. Up front, it features a 130mm travel suspension fork, and the overall geometry has been tuned and developed to maximize its performance on rugged trails.

Trance 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)59223,361224,163224,965225,7
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71104,31104,31204,7
ELenkwinkel (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HRadstand (mm) (inch)115445,4117646,3119647,1121848
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
KStack (mm) (inch)59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm) (inch)42616,844217,446218,248018,9
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70827,974029,17613078530,9
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.