{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign 29 SX

3.899 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Such dir deine Line aus und zieh durch. Egal ob technische Abfahrten in hochalpinem Gelände oder mit Warp-Speed durch den Bike Park - dieses 29er frisst sich durchs Gelände. Sein Maestro Hinterbau und die 170 mm Federgabel helfen dir, die Kontrolle zu behalten, egal was unter deinen Rädern passiert.

Dieses komplett neue 29er Fully ist mit einem neuen ALUXX SL Rahmenset, unserem neuesten Maestro Hinterbau und Komponenten ausgestattet, die kompromisslos auf technische Abfahrten getrimmt sind. Es wurde von unseren Ingenieuren mit einer progressiven Geometrie entwickelt, die speziell auf die 29 Zoll Performance ausgelegt worden ist. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr sowie Steuerrohr- und Sitzwinkel, die dich in die richtige Position auf jedem Trail bringen. Der Trunnion Dämpfer sorgt für 146 mm feinsten Federweg und gibt dies über eine Advanced Forged Carbon Umlenkwippe frei. Dieses SX Modell ist mit einer 170 mm Federgabel ausgerüstet um für noch mehr Kontrolle bei High-Speed Abfahrten zu sorgen. Zusätzlich ist es mit einer Vario-Stütze, innenverlegten Zügen, dem neuesten GIANT WheelSystem mit Boost Standard und einem tubeless Setup out of the box ausgestattet. Das Reign ist bereit, wenn du es bist.

Wichtige Leistungsfaktoren

Im Rennen entwickelt

Das Maestro Hinterbau Suspension System wurde unter den extremen Bedingungen der Enduro World Series entwickelt und getestet. Ein Trunnion Dämpfer hat mehr Hub und bietet ein weicheres Fahrgefühl. Ein weiterer Vorteil des Trunnion Dämpfers ist die Möglichkeit längere Vario-Stützen fahren zu können. Die Advanced Forged Carbon Umlenkwippe erhöht die Steifigkeit und senkt dabei das Gesamtgewicht des Rahmens.

Progressive Enduro Geometrie

Das Advanced-Grade Carbon Rahmenset ist mit einer top aktuellen Enduro Geometrie ausgestattet, damit du selbst auf den schwierigsten Abfahrten die Kontrolle behältst. Der 65° Steuerrohrwinkel und der 76,8° Sitzwinkel sorgen mit einem 42/44 mm Gabel Offset für eine Geometrie, die auch in High-Speed Passagen für ein sicheres Handling sorgt.

29 Zoll - Kontrolliert unaufhaltsam

Größere 29 Zoll Laufräder rollen auch im groben Enduro Gelände über jedes Hindernis hinweg. Sie geben dir durch ihre Vorteile die Möglichkeit deine Geschwindigkeit auf technischen Abfahrten beizubehalten und steile Anstiege zu erklimmen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    concrete / mulberry dye
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146 mm Federweg, 12x148 mm
  • Gabel
    Fox 38 Performance Elite, GRIP2 Dämpfung, 170 mm Federweg, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    Fox Float DHX2 Performance Elite, 205x60 mm, Trunnion mount
  • Lenker
    GIANT Contact SL TR35, 20 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:125, M:150, L-XL:170)
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    SRAM NX Eagle
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM NX Eagle, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano SLX BR-M7120 (4-Kolben), 203/203 mm
  • Bremshebel
    Shimano SLX BL-M7100
  • Kassette
    SRAM NX Eagle PG-1230, 11-50T
  • Kette
    SRAM NX Eagle
  • Kurbelsatz
    TruVativ Descendent 6k, 32T, MRP SXg Kettenführung
  • Innenlager
    SRAM DUB Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT Tracker Performance
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 120 TPI 3C MaxxTerra, EXO+, Tubeless Ready / Maxxis DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxGrip , Exo+, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

This 29er features a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset with our latest Maestro rear suspension. The components have been hand-picked to excel on technical descents. The frameset is engineered with progressive geometry including shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay singletrack. The rear suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel with a new trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. This SX model features a 170mm fork for outstanding control on high-speed descents. Add in a host of other aggressive trail riding technologies, including a cleanly routed dropper seatpost and the latest Giant WheelSystem with Boost hub spacing and tubeless tires, and it’s ready to rip when you are.

Reign SX 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
COberrohrlänge (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
ELenkwinkel (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HRadstand (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Composite Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.