Spare 455 €
{{ item.Quote }}

Fathom 2
[29"] | V1

Original price: 844 € 1.299 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in 7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt. *Abweichungen entnehme bitte den FAQs

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Teilen

Kurble steile Anstiege mit geschmeidiger Effizienz hinauf. Auf Singletrail-Abfahrten fährst du mit Geschwindigkeit und Vertrauen. Dieses 29er Hardtail bietet ein ausgewogenes Fahrverhalten im XC-Terrain.

Wichtige Leistungsfaktoren

Trail abgestimmtes Design

Die ausgewogene Geometrie mit einem 75-Grad-Sitzrohrwinkel bringt den Fahrer bei Anstiegen in eine kraftvolle Pedalierposition, während der flachere 66-Grad-Steuerwinkel das Vertrauen und die Kontrolle bei technischen Abfahrten erhöht.

Ansprechendes Handling

Der leichte ALUXX SL Aluminium-Hardtail-Rahmen bietet agile Beschleunigung und Manövrierbarkeit, damit Fahrer klettern, Kurven fahren und die Flats mit Effizienz und Geschwindigkeit meistern können.

Sanfte Steuerung

Die Giant Crest 34 Federgabel mit 130 mm Federweg absorbiert Wurzeln, Felsen und Spurrillen. Die griffigen, großvolumigen Reifen verbessern die Traktion in rauem Terrain. Mit der Dropper-Sattelstütze mit Lenkerfernbedienung kannst du die Sattelhöhe im Handumdrehen verstellen, um dich auf wechselndem Terrain sicher zu positionieren.

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
OverDrive
Tubeless System

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)3801543016,946518,349519,5
BSitzwinkel (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)59223,361224,163925,266226,1
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
ELenkwinkel (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)1224,81224,81224,81224,8
HRadstand (mm) (inch)115445,4117446,2120347,4122748,3
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42516,744517,547018,549019,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73028,774529,376530,179031,1
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    Terracotta, Blue Ashes
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, 12x148mm Max. Reifenfreiheit: 2.5" Max. Kettenblattgröße: 32T
  • Gabel
    GIANT Crest 34 RCL, 130 mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact TR35, 20 mm rise
  • Griffe
    GIANT Sole-O
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S-M:125mm, L:150mm, XL:170mm)
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Deore M4100
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-fach
  • Bremsen
    Tektro HD-M275, 180mm
  • Bremshebel
    Tektro HD-M275
  • Kassette
    Shimano Deore M4100, 11-46T
  • Kette
    KMC X-10
  • Kurbelsatz
    Praxis Cadet M24, 30T Kettenblatt, 55mm Kettenlinie (27.5" = 52mm)
  • Innenlager
    Praxis Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    RD02F / ED260-R
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 2.5WT, 60 TPI, EXO, TR / Maxxis Aggressor 2.5WT, 60 TPI EXO, TR Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung (kg)
    138 kg
  • Gewicht (kg)
    13,4 (Größe L)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.